浙江教育出版社六下数学作业本第60页答案

浙江教育出版社六下数学作业本第60页答案
两个车轮滚过同一段距离,甲车轮转了50圈,乙车轮转了40圈,甲车轮的周长比乙车轮少31.4厘米.这两个车轮的直径各是多少?
松岛小菜鸟 1年前 已收到1个回答 举报

巫山云彩 种子


设甲车轮周长为L,则乙车轮周长为:(L+31.4)cm;
50L=40(L+31.4)
L=125.6cm
甲车轮直径D(甲)=125.6÷3.14=40cm
乙车轮直径D(乙)=(L+31.4)÷3.14=50cm


10