上海教育出版社六上数学练习册P58,59答案要有过程7——11

壹拾捌邨 1年前 已收到1个回答 举报

woody666 春芽


7.
设原来扇形的面积为X平方厘米
( 1/2×n)÷360×π×(3r)²=x+70
1/2×9×n÷360×π×r²=x+70
9/2×x=x+70
7/2×x=70
x=20
答:原来的面积是20平方厘米
8.
80×0.85×8×2=1088平方米
π×(80+0.85×8)²-π×80²≈3561.51平方米
1088+3561.51=4649.51平方米
答:还需要土地面积4649.51平方米
9
3.14×0.75×100=235.5米
1413÷235.5=6分钟
答:需6分钟
10
3.14×9²-3.14×9²×60/360≈212平方米
答:面积是212平方米
11
3.14×4²×90/360-(4²-3.14×4²×90/360)=9.12平方单位
答:面积差是9.12平方


1