上海教育出版社数学练习册六年级下P6、7的计算题(要过程)

上海教育出版社数学练习册六年级下P6、7的计算题(要过程)
1、(—12)+11+(—8)+39
2、45+(—9)+(—91)+15
3、(—5.4)+0.2+(0.6)+0.8
4、0.65+(—1.9)+(—0.1)+(—0.65)
5、(—4分之3)+(—6分之1)+8分之3+(—12分之5)
6、4分之1+(—0.24)+(—5分之2)+3.6
菜菜30 1年前 已收到1个回答 举报

芍药儿 种子


1、(-12)+11+(-8)+39=11+39+[(-12)+(-8)]=50+(-20)=30
2、45+(-9)+(-91)+15=45+15+[(-9)+(-91)]=60+(-100)=-40
3、(-5.4)+0.2+(-0.6)+0.8=0.2+0.8+[(-0.6)+(-5.4)]=1+(-6)=-5
4、0.65+(-1.9)+(-0.1)+(-0.65)=0.65+(-0.65)+[(-1.9)+(-0.1)]=0+(-2)=-2
5、(-3/4)+(-1/6)+3/8+(-5/12)=(-18/24)+(-4/24)+9/24+(-10/24)=-23/24
6、1/4+(-0.24)+(-2/5)+3.6=0.25+(-0.24)+[(-0.4)+3.6]=0.01+3.2=3.21


1