因为570等于2乘5乘57.所以2,5,57都是570的质因数.这句话对吗?

牙疼vv08 1年前 已收到4个回答 举报

yysteve 幼苗


不对.
57是570的因数,但不是“质因数”,因为57不是质数,而是合数.


6

喜欢诗歌的人 幼苗


错,57虽然是570的因数,但是因为57不是质数(57=3×19),所以57不是570的质因数。
(望采纳,谢谢)


2

ningmengdangao 果实


错。57不是质因数,而是和数。57=3*19


1

红颜一点知己一生 幼苗


不对的,因为57还可以分解的。570=2*5*3*19.所以2,3,5,19才是他的质因数。


0