1加2等于34加5加6等于7加8第一百个等式的左右两边都等于多少?

wo加减乘除 1年前 已收到2个回答 举报

被攻略骗了555 幼苗


找规律推算即可
  1+2=3;
  4+5+6=7+8;
  9+10+11+12=13+14+15;
  ……
  9801+9802+9803+……+9900=9901+9902+9903+……+9999;
  因此,第一百个等式应为
  10000+10001+10002+……+10100=10101+10102+10103+……+10200,

所以,左右两边都等于‍100×10000+(101+102+103+……+200)=1000000+(101+200)×50=1015050.


9

清溪野云 幼苗


都=1015050
∵第1个式子有3个数,接下来是5个,以此类推
∴前99个式子共9999个数
∴第100个式子第一个数是10000
∵每个式子前半部分有x+1个数,后半部分有x个数(x是指这个式子是第x个式子)
∴第100个式子后半部分第一个数是10101
∴利用等差数列求和公式求出前半部分=101505,后半部分=101505
∴前半部分...


1