若函数f(x)=-x3+3x2+9x+a在区间[-2,-1]上的最大值为2,则它在该区间上的最小值为(  )

若函数f(x)=-x3+3x2+9x+a在区间[-2,-1]上的最大值为2,则它在该区间上的最小值为(  )
A. -5
B. 7
C. 10
D. -19
kmanvv 1年前 已收到9个回答 举报

伊恋嫁衣 幼苗


解题思路:先确定函数在[-2,-1]上单调递减,再由f(-1)=2,求得a=7,从而求出函数在该区间上的最小值为f(-2)=-5

f′(x)=-3x2+6x+9.
令f′(x)<0,解得x<-1或x>3,
所以函数f(x)的单调递减区间为(-∞,-1),(3,+∞).
故函数在[-2,-1]上单调递减,
∴f(-2)=2,∴a=0,∴f(-1)=-5,
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题主要考查导函数的正负与原函数的单调性之间的关系,即当导函数大于0时原函数单调递增,当导函数小于0时原函数单调递减.以及在闭区间上的最值问题等基础知识,同时考查了分析与解决问题的综合能力.


1

peterwolfg_nn 幼苗


求导,减函数,在x=-2处取最大值,在x=-1处最小值。a=0。
最小值为-5


2

ljfosd89 幼苗


-5!先求导!!可得单调递增!所以a=9!所以-2时f(x)最小等于-5


1

zll592 幼苗


先求导,找出最大值那点的X坐标A(t,2),把A代入求出a,之后很简单


1

开水里的开水 幼苗


-5


1

芳芳爱吃糖 幼苗


5


1

西门喜讯 幼苗


∵f(-2)=2+a f(-1)=-5+a 显然f(-2)>f(-1) 而-2<-1 ∴f(x)为减函数
∴在区间[-2,-1] 上 f(-2)为最大值
又∵f(x)max=2 2+a=2 ∴ a=0
∵f(-1)min=-5


1

mndb555 幼苗


-5


0

随随0719 幼苗


由条件可知,函数在{-2,-1}区间是减函数。最大值为2,则a=9,最小值为-5。


0