判断函数f(x)=x3-3x2-9x+1在区间[-4,4]上的单调性.

狂杀日笨猪 1年前 已收到1个回答 举报

glxia888 幼苗


解题思路:先求导函数,然后利用导数的正负,结合函数的定义域,即可得到函数的单调性.

∵f(x)=x3-3x2-9x+1,
∴f′(x)=3x2-6x-9=3(x+1)(x-3)
令f′(x)>0,结合-4≤x≤4,得-4≤x<-1或3<x≤4.
令f′(x)<0,结合-4≤x≤4,得-1<x<3.
∴函数f(x)在[-4,-1)和(3,4]上为增函数,在(-1,3)上为减函数.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查了导数知识的运用,考查函数的单调性,使导数为正的区间是增区间,使导数为负的区间是减区间,属于中档题.


5