甲乙俩地同时开出一辆大客车和一辆小轿车,小轿车和小客车的速度比4比3,已知大客车行完全程要用20小时

甲乙俩地同时开出一辆大客车和一辆小轿车,小轿车和小客车的速度比4比3,已知大客车行完全程要用20小时
俩车经过多少小时相遇
carollee82 1年前 已收到4个回答 举报

Jefferyf 幼苗


高智芽:
小客车行完全程要:20小时÷4/3=20小时×3/4=15小时
1÷(1/20+1/15)=1÷7/60=1×60/7=8又4/7(小时)=8小时34分17秒
答:二车对开约需8时34分17秒相遇
祝好,再见.


7

我是我你 幼苗


15个小时相遇


2

chenyongtt1 幼苗


小客车行完全程要:20小时÷4/3=20小时×3/4=15小时
1÷(1/20+1/15)=1÷7/60=1×60/7=8又4/7(小时)=8小时34分17秒
答:二车对开约需8时34分17秒相遇


2

vv醒来愁未醒 幼苗


小客车行完要20小时吧,如果是,那么列式是
20÷4×3=15
1÷(1/20+1/15)=60/7


0