把220v,40w和220v,100w的用电器串联在380v的电路中,有什么后果

把220v,40w和220v,100w的用电器串联在380v的电路中,有什么后果
请写出计算过程,
河马之妻 1年前 已收到2个回答 举报

lixj520 春芽


由 P=UI=U^2/R
知 R=U^2/P
两用电器的电阻分别为
R1=220^2/10=1210欧
R2=220^2/1020=484欧
串联在380v的电路中的电流为
I=380/(1210+484)=0.2243A
两用电器的实际电压分别为
U1=IR1=0.2243*1210=271.4V
U2=380-U1=108.6
因U1>额定电压220V,故"220v,40w"的用电器会烧坏.
而U2


8

sdfasdqwgqwwq 幼苗


根据P=UI=U²/R,得到:R=P/U²,那么2个电器的电阻分别为:
R1=40/220²,R2=100/220²;
所以:R1/R2=2:5;
那么串联后,电压比为2:5;
所以,2个电器的电压分别可以计算为:
U1=108.57V
U2=271.42V
显然,U2大于额定电压220V,会烧毁,而U...


0