在空间直角坐标系中,方程x^2+y^2-2y=0的图像是圆柱面 为什么?

txt2007 1年前 已收到2个回答 举报

candylu78 花朵


在空间直角坐标系中,Z轴是z=0,在方程x^2+y^2-2y=0中省了了,方程x^2+y^2-2y=0在二维坐标系中是圆形,所以在空间直角坐标系中,方程x^2+y^2-2y=0的图像是圆柱面.


4

彩虹小妖 幼苗


可以认为z=0,方程在平面坐标系中表示一个圆,所以方程在空间中表示的是在z=0这个面上的一个圆面。


1