一群学生在某地活动,女生戴红帽,男生戴白帽.休息时大家发现一个有趣的现象.每位男生看到白色与红色的帽—样多.而每位女生看

一群学生在某地活动,女生戴红帽,男生戴白帽.休息时大家发现一个有趣的现象.每位男生看到白色与红色的帽—样多.而每位女生看到白帽是红帽的2倍.这群学生共有多 少人
尖锐的xx 1年前 已收到1个回答 举报

scintilla_wang 幼苗


设男生有X人,女生有Y人
看的时候看不到自己
X-1=Y
X=2(Y-1)
X=4 Y=3
4+3=7
共有7个学生


6