我有题六年级噶数学题唔识,帮帮手

我有题六年级噶数学题唔识,帮帮手
一堆蔬菜,第一次用去全部的8分之3,共5分之8千克,第二次用去剩下的2分之1,两次共用去多少千克
bloodwolf123 1年前 已收到1个回答 举报

hxrongan 幼苗


8/5÷3/8=64/15(千克) 64/15×(1-3/8)×1/2=4/3(千克) 8/5+4/3=44/15(千克) 答:两次共用去44/15千克.


8