一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍.这只蜜蜂每时飞行多少千米?

真的不羁 1年前 已收到6个回答 举报

夜来春雨 幼苗


解题思路:要求这只蜜蜂每时飞行多少千米,只要求出这只蝴蝶的飞行速度,然后乘以2.4即可,这只蝴蝶的飞行速度=3.9÷0.5,问题得解.

3.9÷0.5×2.4,
=7.8×2.4,
=18.72(千米);
答:这只蜜蜂每时飞行18.72千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题关键是先求出蝴蝶的飞行速度,然后乘以2.4即可.


1

aegiscjq 幼苗


解:设蜜蜂每时飞xkm.
0.5x=3.9
x=7.8
2.4x=18.72
所以,蜜蜂每小时飞18.72.


2

kicaevd05 幼苗


3.9*2*2.4=18.72蜜蜂每小时的速度是18.72千米


1

today天气好 幼苗


1.解方程:解:设蜜蜂每时飞xkm.
0.5x=3.9
x=7.8
2.4x=18.72
所以,蜜蜂每小时飞 18.72 2.3.9÷0.5×2.4=18.72(千米)


1

yymzjhh 幼苗


3.9÷0.5×2.4=18.72(千米)


0

tianya版主 幼苗


蝴蝶0.5时飞行3.9千米,那么1时飞行7.8千米。
而蜜蜂的飞行速度是蝴蝶(7.8千米/小时)的2.4倍。
那么7.8×2.4=18.72千米/小时。


0