一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度约是这只蝴蝶的2倍,这只蜜蜂每小时飞行多少千米?

vincent191954 1年前 已收到1个回答 举报

irocku 种子


解题思路:要求这只蜜蜂每时飞行多少千米,只要求出这只蝴蝶的飞行速度,然后乘以2即可,这只蝴蝶的飞行速度=3.9÷0.5,问题得解.

3.9÷0.5×2
=7.8×2
=15.6(千米);
答:这只蜜蜂每小时飞行15.6千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题

考点点评: 解答本题关键是先求出蝴蝶的飞行速度,然后乘以2即可.


9