一只蝴蝶0.5时飞行3.9千米,一只蜜蜂的飞行速度是这只蝴蝶的2.4倍.这只蜜蜂每时飞行多少千米?

wangjian12344321 1年前 已收到2个回答 举报

范雪梅 花朵


解题思路:要求这只蜜蜂每时飞行多少千米,只要求出这只蝴蝶的飞行速度,然后乘以2.4即可,这只蝴蝶的飞行速度=3.9÷0.5,问题得解.

3.9÷0.5×2.4,
=7.8×2.4,
=18.72(千米);
答:这只蜜蜂每时飞行18.72千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题关键是先求出蝴蝶的飞行速度,然后乘以2.4即可.


8

飘落清风中 幼苗


蝴蝶的速度:3.9÷0.5=7.8﹙千米/小时﹚
蜜蜂的速度:7.8×2.4=18.72﹙千米/小时﹚


0