商店里有一皮衣,每件售价600元可获利20%.现在客户以2 800元的总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客

商店里有一皮衣,每件售价600元可获利20%.现在客户以2 800元的总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客户买了______件皮衣.
weewee1983 1年前 已收到5个回答 举报

saniu他娘筛子眼 幼苗


解题思路:先求出皮衣的进价,设客户买了x件皮衣,再由商家的获利可得出方程,解出即可.

每件售价600元可获利20%,则可得进价为:500元;
设客户买了x件皮衣,
由题意得,500x•(1+12%)=2800,
解得:x=5.
即客户买了5件皮衣.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是得出皮衣的进价,根据商家的利润得出方程.


2

林三涵 幼苗


设成本为X,X(1+20%)=600
所以X=500,即成本为500元
再设买了几件皮
则是500(1+12%)*Y=2800
Y=5,
即客户买了5件皮衣。
或者600/120%=500(先求出成本)
再设买了x件皮衣
500(1+20%)x=2800
...


2

chforever 幼苗


zijixiang


1

fjunge 幼苗


2011-11-30 18:12 满意回答 2011-11-30 18:12 满意回答
设成本为X,X(1+20%)=600
所以X=500,即成本为500元
再设买了几件皮
则是500(1+12%)*Y=2800
Y=5,
即客户买了5件皮衣。
或者600/120%=500(先求...


1

wanwan168 幼苗


设成本为X,X(1+20%)=600
所以X=500,即成本为500元
再设买了几件皮
则是500(1+12%)*Y=2800
Y=5,
即客户买了5件皮衣。
或者600/120%=500(先求出成本)
再设买了x件皮衣
500(1+20%)x=2800
...


0