某商店有种皮衣,每件售价600元,可获利o.2,现在顾客以2800元购买了若干件皮衣,而商家仍有0.12的利润率,...

某商店有种皮衣,每件售价600元,可获利o.2,现在顾客以2800元购买了若干件皮衣,而商家仍有0.12的利润率,...
某商店有种皮衣,每件售价600元,可获利o.2,现在顾客以2800元购买了若干件皮衣,而商家仍有0.12的利润率,问顾客买了几件皮衣.
琴键上的音符 1年前 已收到4个回答 举报

xjemail01 春芽


假设成本为X,
X(1+20%)=600
所以X=500,
即成本为500元
再设客户买了Y件皮衣,
则有关系式,
500(1+12%)*Y=2800
所以Y=5,
即客户买了5件皮衣


5

雪狐风云 幼苗


设成本为X,
X(1+20%)=600
X=500,
成本为500元
再设客户买了Y件皮衣,
则为500(1+12%)*Y=2800
Y=5,
即客户买了5件皮衣。
或者设买了x件皮衣
500(1+20%)x=2800
x=5


2

热血痞子 幼苗


设成本为X,X(1+20%)=600
所以X=500,即成本为500元
再设买了几件皮
则是500(1+12%)*Y=2800
Y=5,
或者设买了x件皮衣
500(1+20%)x=2800
x=5


1

温油浇鱼 幼苗


房租、税收、人员工资等都加大了


1