商店里有一皮衣,每件售价600元可获利20%.现在客户以2 800元的总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客

商店里有一皮衣,每件售价600元可获利20%.现在客户以2 800元的总价购买了若干件皮衣,而商家仍有12%的利润,问客户买了______件皮衣.
觅缘5200 1年前 已收到4个回答 举报

cxr521995 幼苗


解题思路:先求出皮衣的进价,设客户买了x件皮衣,再由商家的获利可得出方程,解出即可.

每件售价600元可获利20%,则可得进价为:500元;
设客户买了x件皮衣,
由题意得,500x•(1+12%)=2800,
解得:x=5.
即客户买了5件皮衣.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是得出皮衣的进价,根据商家的利润得出方程.


4

flyingde 幼苗


求一学校3个年级学生总数1080人,其中高年级比中年级多110人,中年级比分析:中年级比低年级多50人 ……中年级=低年级+50人其中高年级比中年级


1

ss孤竹 幼苗


很难
.


0

dongdandd 幼苗


设买了x件皮衣
(600-600×20%)×1.12X=2800
5件


0