口袋里装有红色和白色共10个不同个红色球口袋里装有红色和白色共10个不同的球,且红球多于白球,从袋子中取出两个球,若同色

口袋里装有红色和白色共10个不同个红色球口袋里装有红色和白色共10个不同的球,且红球多于白球,从袋子中取出两个球,若同色的概率为7/15,一,求袋中红色,白色求各是多少个?二,从袋中任取3个球,至少有一个红色球的概率为多少?
donavan2008 1年前 已收到6个回答 举报

追忆123 幼苗


(1)
设袋中含红球m个,白球为10-m个,m>5
那么从袋子中取出两个球,同色的概率为
[C(m,2)+C(10-m,2)]/C(10,2)=7/15
∴m(m-1)+(10-m)(9-m)=7/15*90=42
∴m²-10m+24=0
∴m=4或m=6
∵m>5 ∴m=6
袋中红色为6,白色为4个
(2)
从袋中任取3个球,全是白球的概率为
C(4,3)/C(10,3)
从袋中任取3个球,至少有一个红色球的概率为
1-C(4,3)/C(10,3)=29/30


9

flyingbird889 幼苗


7/15


2

郭敬轩 幼苗


7/15


2

上班很累 幼苗


一,红球6个,白球4个
二,29/30


1

prettybarbie 幼苗


解 一,设红球为x个,则白球为10-x个,取两次同色的概率=[x*(x-1)+(10-x)*(9-x)/10*9=7/15,解得x=6或x=4,因为红球个数多于白球。所以红球6个,白球4个
二,设至少有一个红球为事件A,则对立事件为—A.求P(-A)=1/30,则p(A)=1-P(-A)=1-1/30=29/30


1

开心人1983 幼苗


第一句话是什么意思?是一个口袋里装有白色和红色共10个球?


0