在某温度下,将H2和I2各0.1mol的气态混合物充入10L的密闭容器中,发生反应H2(g)+I2(g)═2HI(g):

在某温度下,将H2和I2各0.1mol的气态混合物充入10L的密闭容器中,发生反应H2(g)+I2(g)═2HI(g):充分反映,达到平衡后,测得c(H2)═0.008mol/L,求该反应的平衡常数.( 写计算过程)
zyangsdu 1年前 已收到1个回答 举报

babyyd 花朵


解题思路:根据平衡时氢气的浓度,利用三段式计算平衡时碘、HI的浓度,代入平衡常数表达式k=
c2(HI)
c(I2)•c(H2)
计算.

平衡时,c(H2)=0.008mol•L-1,则:
H2(g)+I2(g)⇌2HI(g),
开始(mol/L):0.01 0.01      0
变化(mol/L):0.002 0.002     0.004
平衡(mol/L):0.008 0.008     0.004
故平衡常数k=
c2(HI)
c(I2)•c(H2)=
0.0042
0.008×0.008=0.25,
答:该反应的平衡常数为0.25.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查化学平衡常数的有关计算,比较基础,注意平衡常数的书写及利用三段式进行的计算.


7