有两吨煤,第一堆运走四分之一,第二堆运走后还剩60%,余下的第一堆和第二堆的重量比是3:5.第一堆煤原有12

有两吨煤,第一堆运走四分之一,第二堆运走后还剩60%,余下的第一堆和第二堆的重量比是3:5.第一堆煤原有12
120吨,第二堆煤原有多少吨?
陕西MT 1年前 已收到2个回答 举报

哈森折扣店 果实


120×(1-1/4)=90(吨)
90×5÷3=150(吨)
150÷60%=250(吨)


4

火舞妖后 幼苗


120除以四分之一=480
480乘以四分之三=360(第一堆余下的)
360除以三=120(一份)
5乘以120=600(第二堆余下的)
600除以60%=1000吨
第二堆1000吨


1