某城市出租车起步价9元(3千米内,)超过3千米,平均美千米收费2.4元,王阿姨从家乘出租车都火车站,

某城市出租车起步价9元(3千米内,)超过3千米,平均美千米收费2.4元,王阿姨从家乘出租车都火车站,
付车费21元,他家离火车站有多少千米?
我是about 1年前 已收到3个回答 举报

cheny陈 幼苗


很高兴回答您的问题!
已知,三千米内为9元,由题意知显然超过3千米
所以超出部分为21-9=12元
由题意知超过3千米,平均每千米收费2.4元
所以超出部分为12÷2.4=5千米
综上所述,他家离火车站距离为3+5=8千米
答:他家距离火车站8千米


2

huohua85 果实


距离=(21-9)÷2.4+3=8千米


2

heartlead 幼苗


21-9=12(元)
12÷2.4=5(千米)
5+3=8(千米)


0