如何用28.6gNa2CO3配制8%的碳酸钠溶液?若配制成100ml溶液,其物质的量的浓度多少?

superamn 1年前 已收到1个回答 举报

灵魂在风中 幼苗


设加入水的质量是x
则28.6 g ÷(28.6 g +x) = 8%
x=328.9 g
所以加入328.9 g水即可配制8%的碳酸钠溶液
28.6 g Na2CO3的物质的量 = 28.6 ÷106=0.27 mol
物质的量浓度 = 0.27 mol ÷ 0.1 L = 2.7 mol/L


8