把28.6g十水合碳酸钠溶于水配成250ml溶液,该碳酸钠溶液物质的量熔度为?

把28.6g十水合碳酸钠溶于水配成250ml溶液,该碳酸钠溶液物质的量熔度为?
其中c(Na+)为?
ftx2004 1年前 已收到2个回答 举报

炽天使_翼 幼苗


28.6/286=0.1molNa2CO3·10H2O 含有0.2molNa+
C(Na2CO3)=0.1/0.25=0.4mol/L
c(Na+)=0.2/0.25=0.8mol/L


8

fulltear 幼苗


28.6g十水碳酸钠个物质的量为0.1mol ,配成250ml ,c=nV 得到c=0.4molL ,钠离子浓度0.8molL


2