一个1/4圆,半径为3厘米,以它的两条半径为直径,在扇形内部画两个半圆,那么阴影部分的面积是多少

一个1/4圆,半径为3厘米,以它的两条半径为直径,在扇形内部画两个半圆,那么阴影部分的面积是多少

这个是图

yizhongying 1年前 已收到2个回答 举报

zjs12382 幼苗


割补法,阴影面积=扇形面积-直角三角形面积
阴影面积是:
3.14×3×3×1/4-3×3÷2
=7.065-4.5
=2.565平方厘米


8

**也ee 幼苗


内部的阴影面积(靠四分之一圆心部分)=2*(1/4*3.14*1.5^2-1/2*1.5*1.5)=1.2825
外部阴影面积(靠四分之一圆周部分)
=1/4*3.14*3^2-1/2*3.14*1.5^2-1/2*3.14*1.5^2+内部的阴影面积
=内部的阴影面积
=1.2825
所以,阴影部分的面积=1.2825*2=2.565平方厘米
(派...


0