有甲乙两袋水泥110千克,从甲袋取出他的三分之一,从乙袋取出百分之四十后,甲乙2袋余下的水泥比为4比3,

有甲乙两袋水泥110千克,从甲袋取出他的三分之一,从乙袋取出百分之四十后,甲乙2袋余下的水泥比为4比3,
问乙袋原有有多少千克
_Ky_Celly 1年前 已收到3个回答 举报

hd0rp 幼苗


设乙原有x千克,则甲原有(110-x)千克
2(110-x)/3:(60%x)=4:3
660-6x=12*0.6x
660-6x=7.2x
13.2x=660
x=50


3

shen22 幼苗


50


2

黎子frances 幼苗


x+y=110
x(1-1/3):y(1-0.4)=4:3
x=60,y=50


0