初二函数(急)家庭里的电路总电阻是随着电器是否使用而变化的,已知电压为220V.1.家用电器的总功率P(单位:W)与总电

初二函数(急)
家庭里的电路总电阻是随着电器是否使用而变化的,已知电压为220V.
1.家用电器的总功率P(单位:W)与总电阻(单位:欧)有怎样的函数关系?
2.小明家的电度表的最大功率为4000W,那么他家的电器的总电阻的范围是多少?
雪宇星风 1年前 已收到1个回答 举报

我跟我来12 幼苗


设家用电器的总功率P(单位:W)与总电阻R(单位:欧),电压U=220V,总电流为I.
1、总功率P=UI,总电流I=U/R联立上列两式解得:P=U^2/R=(220)^2/R即家用电器的总功率P(单位:W)与总电阻(单位:欧)有反比例函数关系.
2、由第一问得:P=12.1(欧)


7