f(x)的值域为[1/2,3] 则函数y=f^2(x)-f(x)的值域为

hhzldrizzle 1年前 已收到1个回答 举报

ee狗站 幼苗


解令t=f(x)
则t属于[1/2,3]
则函数y=f^2(x)-f(x)
变为y=t^2-t=(t-1/2)^2-1/4 (t属于[1/2,3] )
故当t=1/2时,y有最小值-1/4
当t=3时,y有最大值6
故函数y=f^2(x)-f(x)的值域为[-1/4,6].


9