如果点(a,b)在曲线y=x²+3x+1上,那么点(a+1,b+2)所在的曲线方程为?

如果点(a,b)在曲线y=x²+3x+1上,那么点(a+1,b+2)所在的曲线方程为?
zxcvbnm_asdf 1年前 已收到3个回答 举报

fozhizhu 花朵


设x=a+1,y=b+2求点(a+1,b+2)所在的曲线方程,即求x和y的关系式.则a=x-1,b=y-2因为(a,b)在曲线y=x²+3x+1上所以,b=a²+3a+1把a=x-1,b=y-2代入得:y-2=(x-1)²+3(x-1)+1整理得:y=x²+x+1所以,点(a+1...


10

厮妖 幼苗


设x=a+1 y=b+2
则a=x-1 b=y-2
∵点(a,b)在曲线y=x²+3x+1上
∴y-2=(x+1)²+3(x+1)+1
整理得:y=x²+5x+3不要相信我不是他舅,他答错了,看看良驹绝影的吧!学习一下,答案是y=x²+x+1,我本来就没看他的啊。。 只不过在算的时候代错了。。 应该把a=x-1 b...


1

马元元 精英


由(a,b)变成(a+1,b+2)
所以就是x变成x+1
y变成y+2
所以y+2=(x+1)²+3(x+1)+1
即y=x²+5x+3


1