求曲线y=3x^3+3x^2-12x+1的拐点

linlangxin2008 1年前 已收到1个回答 举报

乔刚强 幼苗


y'=9x^2+6x-12,y'=0时解得x=(-1+根号13)/3,x=(-1-根号13)/3,y''=18x+6,x=-1/3


9