现有二氧化硫和三氧化硫的混合气体 、 氧在当中的含量是55% 问二氧化硫在气体中的含量是多少 .

snoopyi 1年前 已收到1个回答 举报

响当当的谣言22 幼苗


设混合气体中二氧化硫的质量为X、三氧化硫的质量为Y
则二氧化硫中含氧元素的质量=X*32/64*100%=0.5Xg
三氧化硫中含氧元素的质量=Y*48/80*100%=0.6Y
(0.5X+0.6Y)/(X+Y)*100%=55%
X:Y=1:1
所以原混合气体中二氧化硫的质量分数=1/(1+1)*100%=50%
答:二氧化硫在气体中的含量是50%

1年前 追问

2

snoopyi 举报

(0.5X+0.6Y)/(X+Y)*100%=55% 这一步是什么意思 。 如果是x:y=1:1 那应该是1.1/(1+1)*100% 啊

举报 响当当的谣言22

0.5X+0.6Y表示的是混合物中氧元素的质量, X+Y表示是混合物的质量。 X:Y=1:1,就是X=Y 所以原混合气体中二氧化硫的质量分数=X/(X+Y)*100%=X/(X+X)*100%=50% 祝你学习进步!