解方程.6:223=x:4                 x:[10/7]=0.3:12               

解方程.
6:2
2
3
=x:4
x:[10/7]=0.3:12
7×(13-x)=3x.
随风飘荡的云 1年前 已收到4个回答 举报

叮宁宁 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以2[2/3]即可求解,
(2)先根据比例基本性质:两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以12即可求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时加7x,最后同时除以10即可求解.

(1)6:2
2
3=x:4
2[2/3]x=6×4
2[2/3]x÷2[2/3]=24÷2[2/3]
x=9;
(2)x:[10/7]=0.3:12
12x=[10/7]×0.3
12x÷12=[3/7]÷12
x=[1/28];
(3)7×(13-x)=3x
91-7x=3x
91-7x+7x=3x+7x
91÷10=10x÷10
x=9.1.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 依据等式的性质,以及比例基本性质解方程,是本题考查知识点,解方程时注意对齐等号.


2

uu小丫 幼苗


91-7x=3x
91=10x
x=9.1


2

dtqdtq123 幼苗


7×13-7x-3x =0
91-10x=0
-10x=-91
10x=91
x=91÷10
x=9.1


2

臭豆腐aiwo 幼苗


91-7X=3X
10X=91
X=9.1


0