地里收了一批西红柿,上午将全部的[3/8]装了3筐还余12千克,下午把剩下的都装完,正好装6筐,这批西红柿一共有____

地里收了一批西红柿,上午将全部的[3/8]装了3筐还余12千克,下午把剩下的都装完,正好装6筐,这批西红柿一共有______千克.
湖南辣妹 1年前 已收到2个回答 举报

dropout_hx 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设这批西红柿共有x千克,则其[3/8]重[3/8]x,上午将全部的[3/8]装了3筐还余下12千克,则每筐的重量为([3/8]x-12)÷3千克,下午装了(1-[3/8])x+12千克共6筐,则每筐的重量为[(1-[3/8])x+12]÷6千克,由此可得方程:([3/8]x-12)÷3=[(1-[3/8])x+12]÷6,解此方程即可.

设这批西红柿共有x千克,可得方程:
([3/8]x-12)÷3=[(1-[3/8])x+12]÷6,
[1/8]x-4=[[5/8]x+12]÷6,
[1/8]x-4=[5/48]x+2,
[1/48]x=6,
x=288.
答:这批西红柿一共有288千克.
故答案为:288.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 通过设未知数,根据每筐重量相等列出方程是完成本题的关键.


5

winglesspetal 果实


则剩下的1-3/8=5/8正好可以装了6筐
每筐占总数的5/8÷6=5/48
这块地共收了12÷(3/8-5/48X3)=192千克


1