地里收了一批西红柿,上午将全部的八分之三装了3筐还余12千克,下午把剩下的都装完,全部的西红柿正好装了9筐

地里收了一批西红柿,上午将全部的八分之三装了3筐还余12千克,下午把剩下的都装完,全部的西红柿正好装了9筐
这批西红柿一共有多少千克?
急!
不会啊!
要过程!
zjhyg789 1年前 已收到3个回答 举报

zqq19_1986 幼苗


设这批西红柿一共有x千克,则每筐装x/9千克,全部的3/8是3x/8千克,3筐还余12千克是3×x/9+12=(x/3+12)千克,根据题意,有方程:
3x/8=x/3+12
3x/8-x/3=12
x/24=12
x=24×12
x=288
答:这批西红柿一共有288千克.


1

美-食-家 幼苗


45


2

hujiafeng2008 幼苗


设每筐x千克,由题意得:
3x+12=9x*3/8
24x+96=27x
x=32
西红柿共9x32=288千克


2