地里收了一批西红柿,上午将全部的[3/8]装了3筐还余12千克,下午把剩下的都装完,正好装6筐,这批西红柿一共有____

地里收了一批西红柿,上午将全部的[3/8]装了3筐还余12千克,下午把剩下的都装完,正好装6筐,这批西红柿一共有______千克.
zhuzhuham 1年前 已收到3个回答 举报

无情热柠啡1314 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设这批西红柿共有x千克,则其[3/8]重[3/8]x,上午将全部的[3/8]装了3筐还余下12千克,则每筐的重量为([3/8]x-12)÷3千克,下午装了(1-[3/8])x+12千克共6筐,则每筐的重量为[(1-[3/8])x+12]÷6千克,由此可得方程:([3/8]x-12)÷3=[(1-[3/8])x+12]÷6,解此方程即可.

设这批西红柿共有x千克,可得方程:
([3/8]x-12)÷3=[(1-[3/8])x+12]÷6,
[1/8]x-4=[[5/8]x+12]÷6,
[1/8]x-4=[5/48]x+2,
[1/48]x=6,
x=288.
答:这批西红柿一共有288千克.
故答案为:288.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 通过设未知数,根据每筐重量相等列出方程是完成本题的关键.


10

jojonew 果实


12÷【6÷(1-3/8)×3/8-3】×【6÷(1-3/8)】
=12÷【9.6×3/8-3】×9.6
=12÷【3.6-3】×9.6
=12÷0.6×9.6
=20×9.6
=192千克


0

美丽森林 花朵


解 剩下的装6筐 说明 6筐占总共的(1-3/8)
每一筐占总共的 (1-3/8)÷6=5/48
所以12千克对应总共的 1-5/48x(3+6)=1/16
总共有 12÷1/16=192千克


0