请大家帮忙解决一些高二数学问题1:已知平面a和平面b相交,A是a内的一条直线,则有( )A:在b内必存在与A平行的直线

请大家帮忙解决一些高二数学问题
1:已知平面a和平面b相交,A是a内的一条直线,则有( )
A:在b内必存在与A平行的直线 B:在b内必存在与A垂直的直线
C:在b内不存在与A平行的直线 D:在b内不一定存在与A平行的直线
2:a,b是异面直线,那么经过b的所有平面( )
A:只有一个平面与a平行 B:有无数个平面于a平行
C:只有一个平面与a垂直 D:有无数个平面于a垂直
3:记与正方形各个面相切的球为O1,与各条棱相切的球为O2,过正方形各个顶点的球为O3,则3球的体积之比为( )
A:1:2:3 B:1:根号2:根号3
C:1:2又根号2:3又根号3 D:1:4:9
4:如果AB>0,BC>0,那么Ax-By-C不经过第几象限?
5:已知一个球的截面的面积为9π,且此截面到球心的距离为4,则球的表面积为多少?
对不起了,我刚刚注册的新号,没有悬赏分,但我真的急用,请各位好心的朋友帮忙解答一下,感激不尽!希望有点解答过程,再次感谢!
千庄 1年前 已收到2个回答 举报

寻梦秋鸟 幼苗


一楼的答案错误.前几个这需要空间想象力的,他的解释等于没说一个样.还打那么多字
这个不好写过程啊,包你正确答案D、B、C,第三象限,100π


5

创造情天 幼苗


1:D。其他的选项不说了,就说D吧。当A与平面a b的交线相交的时候,b中则不存在与A平行的直线。平行的就不说了,很简单。
2:A。
3:C。切与面的,半径是0.5A,切与棱的,半径是(2分之根号2)A,过顶点的,半径是(2分之根号2)A,所以体积比是(2分之1)^3:(2分之根号2)^3:(2分之根号3)^3=1^3:根号2^3:根号3^3=1:2*根号2:3*根号3
4...


1