火车站有一批货物,第一天运走总数的[9/20],第二天运走总数的30%,第二天比第一天少运60吨,这批货物一共有多少吨?

火车站有一批货物,第一天运走总数的[9/20],第二天运走总数的30%,第二天比第一天少运60吨,这批货物一共有多少吨?还剩多少吨没运?
wusuo_111a 1年前 已收到2个回答 举报

要求50 幼苗


解题思路:第一天运走总数的[9/20],第二天运走总数的30%,第二天比第一天少运60吨,根据分数减法的意义可知,这60吨占总数的[9/20]-30%,根据分数除法的意义,这批货物共有60÷([9/20]-30%)吨;
第一天运走总数的[9/20],第二天运走总数的30%,根据分数减法的意义,两天后还剩下全部的1-[9/20]-30%.则用总吨数剩以剩下的占总数的分率即是还剩多少吨没运.

60÷([9/20]-30%)
=60÷[3/20],
=400(吨).
400×(1-[9/20]-30%)
=400×[1/4],
=100(吨).
答:这批货物一共有400吨,还剩100吨没运.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法的意义求出60吨占总数的分率,进而求出共有多少吨是完成本题的关键.


10

miya的氨基里拉 幼苗


x×9/20-x×30%=60
x=400


1