不论X取何值,分式1/(x^2-2x+m)都有意义

不论X取何值,分式1/(x^2-2x+m)都有意义
只要让分母不为0就行
当x^2-2x+m=0是 可解得方程x=1时 m=1
那么这样只要m不等于1就行
或者举个例子m=-2时 1/x^2-2x-2也有意义啊
为什么答案是m>1呢
tulv521tao 1年前 已收到6个回答 举报

语燕千寻 春芽


答案应该是m>1,
如果按照你的说法,m不等于1,

试想m=0时,x=0或2,分式都无意义.


分母必须不为0,设y=x^2-2x+m画图时,开口向上,如下

要使y不为0,x^2-2x+m>0,才行,解不等式
(x-1)^2+m-1>0,

得m>1.

1年前 追问

2

tulv521tao 举报

y小于0也可以吧

举报 语燕千寻

y的开口向上,如果有小于0的话,铁定有等于0呀!不行。

tulv521tao 举报

那怎么解释m=-2时 x取任何值也可以啊

举报 语燕千寻

m=-2时
y=(x-1)^2+m-1=(x-1)^2-3=0
即(x-1)^2=3
不就2个答案嘛,x有2个值使分式无意义。

tulv521tao 举报

恩 明白了 谢谢

wadyl 幼苗


问题是要求无论x为何值,分母都不为0,令y=x^2-2x+m,函数为开口向上的二次函数,要使y很不为0,则函数要在x轴上方,与x轴无交点,即Δ<0,解得m>1
当m=-2,Δ>0,存在两个x使分母为0
不懂再问懂请采纳


2

jumping1985 幼苗


为了让分式有意义
需要x^2-2x+m=0无解
故△=4-4m<0
故m>1


0

爱阴斯坦 幼苗


x²-2x+m≠0
⊿=4-4m≥0
m≤1
x≠1±√﹙1-m﹚


0

时代潮流 幼苗


x^2-2x+m不等于0,即“”得儿塔”小于0,-2^2-4m小于0所以m大于1


0

WKPWT 幼苗


你的理解有偏差,分母是不能为零,就是说当x取任何值时分母都不为零。
则 令y=x^2-2x+m,则y恒不为零。则就是说x^2-2x+m=0是不可能的,则就是2^2-4*1*m<0.
则得m>1.但是m=-2时 式子不论x 取何值也成立啊 那答案就不全对l了不是啊,当m=-2时,x取1+根号3或1-根号3时不就让分母等于零了?明白了 谢谢啊 但是都答出来了啊 怎么分呢随意随...


0