北京时间9月5日8点,东10区的时间是多少,西10区的时间是多少,0时区的时间是多少.

多禧 1年前 已收到2个回答 举报

蔡根yy 春芽


9月5日10点 8+(10-8)=10,第一个8是北京时间8点,括号里8是北京的时区东8区的8,10是东10区的10.
9月4日14点 8-(10+8)= -10,24-10=14,第一个8是北京时间8点,括号里8是北京的时区东8区的8,10是西10区的10.
9月5日0点 8-(8-0)=0,第一个8是北京时间8点,括号里8是北京的时区东8区的8,0是中时区的0.


6

RENZHIYUE 幼苗


北京时间9月5日8点,东10区的区时是:东10区位于北京(东8区)东面,越向东时间越早。两个地点相差几个时区,它们的区时就差几小时。东10区的区时=9月5日8:00+(10小时-8小时)=9月5日10:00
西10区的区时:西10区位于东8区西面,西10区区时=9月5日8:00-(8-(-10))=9月4日14:00
0时区的区时是:9月5日8:00-(8-0)=9月5日0:00...


1