下面排了两组数,分别用代数式表示其中第n个数:

下面排了两组数,分别用代数式表示其中第n个数:
⑴1、5、9、13、17、21、……
⑵1、3/4、5/9、7/16、9/25……
孤舟独棹 1年前 已收到4个回答 举报

于凌 幼苗


(1)是等差数列,公差为4,则an=1+(n-1)*4=4n-3
(2)观察发现an=[1+2(n-1)]/n^2=(2n-1)/n^2


5

Ande818 幼苗


(1)是等差数列,公差为4,则an=4n-3
(2)观察发现an=(2n-1)/n^2


2

lllovely 幼苗


1+4n 2N-1/N的平方呢


0

一段烟花 幼苗


(1)等差数列:d=4,a1=1,
an=a1+(n-1)d=1+(n-1)*4=4n-3
(2)分子等差数列:a1=1,d=2
an=1+(n-1)*2=2n-1
分母:bn=n平方
所以:A1=an/bn


0