观察下面一组图形,寻找其变化规律.①请你用含n的代数式表示这一规律;②计算出第10个图形中三角形的个数.(直接写出结果)

alimy 1年前 已收到1个回答 举报

珊萝 幼苗


解题思路:第一个图形中有1个三角形,第二个图形中有1+4(2-1)=5个三角形,第三个图形中有1+4(3-1)=9个三角形,那么可知第n个图形中有1+4(n-1)=(4n-3)个.

①第n个图形中,三角形的个数为:1+4(n-1)=4n-3;
②第10个图形中,三角形的个数为:4n-3=4×10-3=37.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.


10