高中化学丙烯转化为1,2—二氯丙烯行吗?有什么办法?

荁儿 1年前 已收到3个回答 举报

花落-缤纷 幼苗


跟溴加成,成为1,2—二溴丙烷,再用氢氧化钠醇溶液消去2份HBr,成为丙炔.再和一份氯气加成就好了.
这方法确实比较没效率.


2

logo0511 幼苗


同意一楼的,用溴加成比氯好


1

hhlwuc 花朵


先加成,再消去,然后再与Cl2加成。
CH3-CH=CH2+Cl2—催化剂→CH3-CHCl-CH2Cl
CH3-CHCl-CH2Cl+2NaOH—醇溶液、△→CH3-C≡CH↑+2NaCl+2H2O
CH3-C≡CH+Cl2—催化剂→CH3-CCl=CHCl


0