某水果店一批水果,按10%的利润定价,当售出这批水果的80%时,为了尽早卖完,商店打折出售,售完后获得利润

某水果店一批水果,按10%的利润定价,当售出这批水果的80%时,为了尽早卖完,商店打折出售,售完后获得利润
5.6%,剩下部分打了几折
jiacome 1年前 已收到1个回答 举报

shi444 花朵


8折!设打了x折,全部水果成本为1,则:(1*80%+1*80%*10%)+(1*20%+1*20%*10%)*x=1+1*5.6% x=0.8

1年前 追问

4

jiacome 举报

算式