在下列实验:①加热碱式碳酸铜,②点燃镁条,③在氧气中点燃细铁丝,④氢气通入灼热的氧化铜,⑤点燃红磷,⑥高温加热碳酸钙中,

在下列实验:①加热碱式碳酸铜,②点燃镁条,③在氧气中点燃细铁丝,④氢气通入灼热的氧化铜,⑤点燃红磷,⑥高温加热碳酸钙中,化合反应有______(写序号,下同)分解反应有______、置换反应有______、生成物中有白色固体的有______、生成物中有黑色固体的有______、生成物有二种物质的是______、反应物为暗红色的是______、生成物中有亮红色的是______.
防盗警铃 1年前 已收到1个回答 举报

森A 幼苗


解题思路:利用以下几种反应类型的特点解决:化合反应:A+B=C;分解反应A=B+C;置换反应A+BC=AC+B 复分解反应AB+CD=AD+BC,根据反应的实际产物的外观解决产物的情况.

因为①加热碱式碳酸铜生成氧化铜、水、二氧化碳,②点燃镁条是与氧气反应生成氧化镁,③在氧气中点燃细铁丝是铁丝与氧气反应生成四氧化铁,④氢气通入灼热的氧化铜产物会是铜与水,⑤点燃红磷是磷与氧气反应生成五氧化二磷,⑥高温加热碳酸钙是其分解生成氧化钙与二氧化碳.再利用化合反应是多变一,分解反应是一变多,置换反应是单质与化合物反应生成单质与化合物,可确定各反应的类型,生成物是白色固体的是氧化镁、五氧化磷、氧化钙;生成黑色固体的是氧化铜、四氧化三铁;生成物是两种的是④⑥,反应物是暗红色的是红磷;亮红色的物质是铜.
故答案为:②③⑤;①⑥;④;②⑤⑥;①③;④⑥;⑤;④.

点评:
本题考点: 化合反应及其应用;氧气与碳、磷、硫、铁等物质的反应现象;分解反应及其应用;置换反应及其应用.

考点点评: 此题是对常见的一些反应的相关知识的考查,解决的重点能对这些常规的化学变化有较清晰的认识,属常规性基础知识考查题.


3