FeBr2+Cl2反应离子方程式

FeBr2+Cl2反应离子方程式
分别写出一下方程式:
1、FeBr2+Cl2(少量)=?
2、FeBr2+Cl2(等量)=?
3、FeBr2+Cl2(过量)=?
melodychen123 1年前 已收到2个回答 举报

shmilyi 幼苗


还原性Br->Fe2+>I-
Cl2先与还原性较强的Br-反应;Cl2过量再与Fe2+反应
反应方程式
Cl2少量:FeBr2+Cl2=FeCl2+Br2
Cl2等量,即FeBr2和Cl2一比一反应,方程式同Cl2少量,FeBr2+Cl2=FeCl2+Br2
Cl2过量:2FeBr2+3Cl2=2FeCl3+2Br2
离子方程式
Cl2少量:Cl2 + 2Br- = 2Cl- + Br2
Cl2等量,离子方程式同Cl2少量
Cl2过量:2Fe2+ 4Br- + 3Cl2 = 2Fe3+ 6Cl- 2Br2


12

tt香茗 幼苗


当cl2过量时:2FeBr2+3Cl2=2Fecl3+2Br2当cl2少量时2Fe2+ + cl2=2Fe3+ + 2cl-(因为Br-还原性


2