把1kg长木板放在桌面,董摩擦因数为0.3.如果用2.8N和3.2N的力推木板,受到的摩擦力是多少

zuihanxp 1年前 已收到4个回答 举报

christy_huang 幼苗


最大摩擦力f=μN=μmg=0.3*1kg*10N/kg=3N
用2.8N的力推木板:F1<3N,推力小于最大摩擦力,受到的摩擦力为F1=2.8N
用3.2N的力推木板:F2>3N,推力大于最大摩擦力,受到的摩擦力为f=3N


6

流苏_暗红 幼苗


滑动摩擦力f=mgu=1×10×0.3=3N
用2.8N的力推这长板,它仍处于静止状态,因此其静摩擦力等于推力,即2.8N
用3.2N的力推时,它处于运动状态,因此其摩擦力等于滑动摩擦力f,即3N


2

周志华 幼苗


因为滑动摩擦力f滑=umg=0.3*1*10=3N
用2.8N的力推物体,推不动,此时物体受静摩擦力作用,摩擦力与推力是平衡力
f=F=2.8N
用3.2N的力推木板,物体受滑动摩擦力,f=3N;


1

宝宝7783 幼苗


2.8N;3N。前者是静摩擦力,使用平衡原理;后者是动摩擦力,f=μFn


0