π/4+lnπ=lny 为什么等于 e^π/4=y/π这个是怎么化简的?

爱上13的ww 1年前 已收到2个回答 举报

weijiyi 幼苗


因为π/4=ln【e^(π/4)】
所以
π/4+lnπ=lny
ln【e^(π/4)】+lnπ=lny
ln【e^(π/4)*π】=lny
e^(π/4)*π=y
e^π/4=y/π


1

pdm24 幼苗


由π/4+lnπ=lny,得π/4=lny- lnπ,所以π/4=ln(y/π),所以e^π/4=y/π


2