统计学中的自由度‘为什么样本容量是43+1=44?k不是=3吗?

统计学中的自由度


‘为什么样本容量是43+1=44?
k不是=3吗?
古道风铃 1年前 已收到1个回答 举报

陈安庆 幼苗


因为TSS的d.f=n-1
所以样本容量=d.f+1=43+1=44
因为题目里有四个变量,x1,x2,x3和y,所以k应该等于4
所以RSS的d.f=44-k=44-4=40
ESS的d.f=k-1=4-1=3
如正确,如错误,请讲解


11