2个统计学题1。从一个标准差为5的总体中抽出一个容量为40的样本,样本均值为25,样本均值的抽样标准差?2。从圆周率=0

2个统计学题
1。从一个标准差为5的总体中抽出一个容量为40的样本,样本均值为25,样本均值的抽样标准差?2。从圆周率=0.4的总体中,抽取一个容量为100的样本,问p的数学期望为多少,p的标准差和p的分布是什么?
spotol 1年前 已收到1个回答 举报

面哥 幼苗


1.标准差=5/根号下40=0.79
2.数学期望np(1-p)=100*0.4*0.6=24
标准差为p(1-p)=0.4*0.6=0.24
p为二项分布(0.4,0.6)


1