(2013•常熟市一模)20℃的质量为2kg的水吸收4.2×105J热量后,温度升高到多少℃?若这些热量全部由酒精燃烧来

(2013•常熟市一模)20℃的质量为2kg的水吸收4.2×105J热量后,温度升高到多少℃?若这些热量全部由酒精燃烧来提供,且酒精提供的热量全部被水吸收,则需燃烧多少g的酒精?(c=4.2×103J/( kg.℃),q酒精=3.0×107J/kg)
HOLY0000 1年前 已收到1个回答 举报

hunanzhy 幼苗


(1)水吸收的热量:
Q=cm△t=cm(t-t0
即:4.2×105J=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(t-20℃)
解得:t=70℃.
(2)∵Q=mq,
∴m=[Q/q]=
4.2×105J
3.0×107J/kg=0.014kg=14g.
答:水的温度升高到70℃;需燃烧14g的酒精.


6